11
объектов
в работе
329
выполненных
объектов
+7 342 247 99 57
Пермь, Белинского, 45
+7 342 247 99 57
Пермь, Белинского, 45

Самыми популярными и наиболее востребованными материалами для внутренней отделки стен по-прежнему остаются обои. Как и любые другие материалы, обои подвергаются загрязнениям и для сохранения презентабельного вида нуждаются в периодической очистке.

Разумеется, не все обои можно мыть. Самые простые, бумажные обои боятся влаги. Зато их виниловые или флизелиновые «собратья», а также обои из бумаги со специальным влагозащитным напылением мыть можно и нужно.

В первую очередь необходимо избавиться от слоя пыли. Для решения этой задачи подойдет обыкновенный пылесос. Используете технику на малой или средней мощности, чтобы избежать отклеивания или повреждения полотна. Если «сухой» уборки оказалось недостаточно и ваши обои по-прежнему требуют чистки, необходимо прибегнуть к влажной уборке.

Вооружитесь тазиком, чайной ложкой жидкого порошка и маленьким колпачком моющего средства (подойдет средство, как для мытья пола, так и для мытья посуды). Разведите компоненты в тазике с теплой водой и постарайтесь не переборщить с количеством пены. Смачивайте губку в затворенной жидкости, выжимайте ее и плавными движениями протирайте обои. Постарайтесь произвести уборку максимально быстро, не дав обоям «раскиснуть» и с минимальным увлажнением поверхности.

Не следует слишком интенсивно растирать места загрязнений – риск повредить обои достаточно велик. На просушку обоев (высохнуть должен не только верхний, но и внутренний слой) уходит, как правило, около пяти часов. Чтобы ускорить процесс, протрите обои сухой тряпкой и обеспечьте приток свежего воздуха. Не переусердствуйте – сильный сквозняк может отклеить влажные обои.

Необходимо понимать, что каждое мытье обоев, в большей или меньшей степени повреждает их структуру. Рано или поздно, регулярные мойки приводят к полному износу полотна и необходимости замены обоев.

Вызвать замерщика бесплатно
Партнёр